суббота, 6 октября 2012 г.

Глобализация

В современном обществе интеллект, знания, технологии становятся важнейшими экономическими активами. Информационная революция, базирующаяся на соединении компьютера с телекоммуникационными сетями, коренным образом преобразует человеческое бытие. Она сжимает время и пространство, открывает границы, позволяет устанавливать контакты в любой точке земного шара. Она превращает индивидов в граждан мира. И если раньше связь с людьми из других стран была возможна только с помощью телефонов, писем, телеграмм и т.д., то теперь благодаря интернету общение стало возможным и в режиме "реального времени". Все это стало возможным благодаря процессу глобализации. 



Появление термина "глобализация" связывают с именем американского социолога Р. Робертсона, который в 1985 году дал толкование понятию "глобализация". Наиболее целостная модель структуры глобализации дана в его монографии «Глобализация. Социальная теория и глобальная культура». Согласно Р. Робертсону: «как концепт, глобализация отражает процесс сжатия мира и интенсификации мирового сознания как единого целого ...переход к конкретной глобальной взаимозависимости и сознанию глобального целого в XX веке».






  • Глобализация – это процесс всевозрастающего воздействия различных факторов международного значения (например, тесных экономических и политических связей, культурного и информационного обмена) на социальную действительность в отдельных странах.
  • Глобализация — процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Она представляет собой процесс втягивания мирового хозяйства, совсем недавно понимаемого как совокупность национальных хозяйств, связанных друг с другом системой международного разделения труда, экономических и политических отношений, в мировой рынок и тесное переплетение их экономик на основе транснационализации и регионализации.

Источникhttp://www.docme.ru/doc/32970/celostnost._-i-protivorechivost._-sovremennogo-mira

Домашнее задание. "Современные символы глобализации".

1.
2.

3.

4.

5.

6. 




5 комментариев:

  1. Молодец,очень классные картинки. Ты рисовала?

    ОтветитьУдалить
  2. Очень красиво!Сразу видно,творческий подход.

    ОтветитьУдалить
  3. И мне тоже очень понравилось! Вот вроде бы нет ничего нового по содержанию, но "ручной труд", оцифрованный и выложенный в электронной тетради, выглядит очень трогательно и мило!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария Николаевна, спасибо Вам большое за оценку моей работы!

      Удалить