четверг, 24 января 2013 г.

Этнические общности. Межнациональные отношения

Этническая принадлежность характеризуется культурными обычаями и мировоззрением, объединяющая определенную группу людей. Для выделения этнических групп используются характеристики: язык, история, религия и пр.Современные общества – это плюралистические общества, в которых существует несколько крупных этнических группировок, объединенных политически и экономически, но в других отношениях отличающихся друг от друга.

Презентация с основными понятиями. Источник Этнические общности

Наряду с классами, сословиями и другими группами социальную структуру общества составляют и исторически сложившиеся общности, называемые этническими. 
Этносы - это большие группы людей, обладающие общностью культуры, языка, сознанием нерасторжимости исторической судьбы.Среди этнических общностей выделяют племена, народности и нации. 
Нация - это исторически высшая форма этносоциальной общности людей, характеризующаяся единством, территории, экономической жизни, исторического пути, языка, культуры, этнически, самосознания. Под единством территории следует понимать компактность проживания нации. Представители нации говорят и пишут на одном языке, понятном (несмотря на диалекты) всем членам нации.
У каждой нации свои фольклор, обычаи, традиции, менталитет (особые стереотипы установки мышления), национальный быт и т.д., т.е. своя культура. Сплочению нации способствует и общность исторического пути, пройденного каждым народом. Под национальным самосознанием понимается отражение сознания нации в индивидуальном сознании ее членов, выражающее усвоение последними представлений о месте и роли своего народа в мире, о его историческом опыте. Личность осознает свою национальную идентичность, свою принадлежность к определенной нации, понимает национальные интересы. В современном мире насчитывается от 2500 до 5000 этносов, но лишь несколько сотен из них являются нациями. 
В составе современной Российской Федерации более 100 этносов, в том числе около 30 наций. 
Под национальным вопросом понимается вопрос об освобождении угнетенных народов, их самоопределении и преодолении этнического неравенства. 
При решении межнациональных конфликтов необходимо соблюдение гуманистических принципов политики в области национальных отношений:
1) отказа от насилия и принуждения; 
2) поиска согласия на основе консенсуса всех участников; 
3) признания прав и свобод человека важнейшей ценностью; 
4) готовности к мирному урегулированию спорных проблем.
Задание по фильму "Мост через Вади"


4 комментария:

  1. "Мост через Вади" посмотрели?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если еще не поздно, то завтра Арина передаст мне диск, и я посмотрю и выполню задание.

      Удалить
    2. Великолепно выполненное задание! Очень глубокая работа! Хотя, думала, что Вы возьмете для анализа группу историков ;) Одно меня тревожит...читаю работы и не нахожу для себя ответа на вопрос: как фильм? Зацепил? Какие чувства, эмоции вызвал?

      Удалить
    3. Для разнообразия решила выбрать юристов ;)
      Да, фильм действительно зацепил. Конфликты, показанные изнутри, они всегда трогают. Так как фильм основан на реальных событиях, он заставляет сопереживать. Лично меня очень зацепила боль арабской учительницы, она мне очень симпатична. В общем фильм оставляет надежду на то, что им удастся преодолеть межнациональный конфликт.

      Удалить